19/04/2023 às 08h52min - Atualizada em 19/04/2023 às 08h52min

Agremiações nos preparativos para o desfile dos foliões

Nesta sexta-feira (21), evento terá início às 17h30 e, no sábado (22), às 14h

Redação
Foto: Aldo Viana
Blocos de Samba, Escolas de Samba e Bois Pintadinhos estão intensificando os trabalhos em seus barracões, para o evento “Desfile dos Foliões 2023”. Ação de difusão da cultura popular, no segmento do Carnaval, a festa acontecerá na Avenida XV de Novembro, em frente ao Teatro de Bolso Procópio Ferreira nesta sexta-feira (21), às 17h30 e, no sábado (22), às 14h.
 
Nos barracões, alguns artistas e pessoas das comunidades executam seus trabalhos durante o dia e outros no período da noite, mas todos na expectativa de será um desfile dos mais animados, considerando o período em que estiveram praticamente parados por conta da pandemia do Covid-19.
 
No barracão da Escola de Samba Mocidade Louca, por exemplo, os trabalhos estão movimentando todos os profissionais que atuam na agremiação que, este ano, apresentará o enredo “Ana das Santas e Marias, que nos conduz, estrela que nos faz brilhar”.
 
“Estamos na fase da finalização de alas e alegorias. Nosso quadripé representará o Divino Espírito Santo, abençoando a homenageada, Ana Maria Firmino de Carvalho, uma das fundadoras do Bloco de Samba Os Psicodélicos. Em nosso barracão, todos trabalham contando os minutos para exibir nosso trabalho, na avenida”, adianta o presidente da Mocidade Louca, Jorge França.

DESFILE DOS FOLIÕES 2023 – PROGRAMAÇÃO
 
ORDEM DE APRESENTAÇÃO – 21/04
 
17h30: CORTE DO CARNAVAL
 
BOI DE SAMBA ESPECIAL
 
18h: Boi K-Brunco
 
18h40: Boi Zulu
 
19h20: Boi Guloso
 
20h: Boi Travolta
 
20h40: Boi do Canto
 
21h20: Boi Jaguar
 
BLOCO DE SAMBA ACESSO
 
22h: Juventude da Baleeira
 
22h35: Chuva de Ouro
 
BLOCO DE SAMBA ESPECIAL
 
23h10: Castelo do Pq. Aurora
 
23h50: Unidos do Capão (Bruc)
 
00h30: Teimoso do IPS
 
01h10: Os Psicodélicos
 
ORDEM DE APRESENTAÇÃO – 22/04
 
BOI DE SAMBA CONVIDADO
 
14h05: Boi Pimenta
 
14h40: Boi Karrasco
 
15h15: Boi Revelação
 
15h50: Boi Saudade
 
BOI DE SAMBA ACESSO
 
16h25: Boi Dendê
 
17h: Boi Arrastão
 
17h35: Boi Beira-Rio
 
ESCOLA DE SAMBA ACESSO
 
18h10: Tradição Alvi-Anil
 
18h45: Estação Primeira de Guarus
 
19h20: Império da Baixada
 
ESCOLA DE SAMBA ESPECIAL
 
20h: Onça no Samba
 
20h40: Ururau Da Lapa
 
21h20: Mocidade Louca
 
22h00: Amigos da Farra
 
22h40: Madureira do Turfe
 
23h20: União da Esperança
 
00h: Ás de Ouro
 
00h40: Boi Sapatão
 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://maiscampos.com.br/.